Путь Надежды » Куда поехать в путешествие? » 3 марта 2015

Поездка в Шерегеш 2015

Недавно моя сестра вернулась из поездки в Шерегеш и поделилась со мной прекрасными фотографиями этого зимнего курорта. Очень красивая природа горного Алтая, снежные сугробы, хвойные деревья, зимнее солнышко, горы и драйв от катания — всё это можно найти в Шерегеше. Сюда съезжаются любители горнолыжного спорта со всей России! Если вы обожаете сноуборд или горные лыжи, тогда вам точно стоит тут побывать.

Очень красивая природа горного Алтая - заснеженные ели как из сказки! Очень красивая природа горного Алтая — заснеженные ели как из сказки!

В феврале в Шерегеше очень приятно кататься! В феврале в Шерегеше очень приятно кататься!

Кстати, сейчас, несмотря уже на начало весны, в Шерегеше высокий сезон. Всего здесь 2 высоких сезона: первый приходится на новогодние праздники, начиная с конца декабря и до середины января. Второй высокий сезон выпадает в период с 20 февраля по 10 марта. Эти периоды связаны с праздничными днями, когда у большинства людей наступают выходные.

Зимний пейзаж горного Алтая (Шерегеш 2015) Зимний пейзаж горного Алтая (Шерегеш 2015)

Соответственно и цены на аренду жилья, горнолыжного инвентаря и пользование услугами подъемников в эти даты возрастают. Можно арендовать жилье у подножия горы, либо разместиться в самом поселке Шерегеш, где многие местные жители сдают в зимний период свои дома и квартиры отдыхающим.

Шерегеш - популярный горнолыжный курорт и одноименный поселок Шерегеш — популярный горнолыжный курорт и одноименный поселок в Кемеровской области

В поселке работает предприятие под названием Шерегешский рудник, на котором добывается железная руда. В нескольких километрах от поселка расположена гора Зеленая, которая и привлекает любителей активного отдыха и горнолыжного спорта. Люди приезжают сюда кататься с ноября и до самого месяца мая.

Гора Зеленая в Шерегеше (февраль 2015) Гора Зеленая в Шерегеше (февраль 2015)

Здесь множество трасс и подъемников, есть гостиницы и кафе, магазинчики и сувенирные лавки. Цены на всё конечно туристические, завышенные. Покушать в одном из кафе у подножия горы стоит около 600 рублей на двоих. Например, за такие деньги можно взять картофельное пюре с маленькой котлеткой и салат + суп и пирожок.

Вид с одного из множества подъемников Вид с одного из множества подъемников

Добраться в Шерегеш можно на собственном авто или на автобусе. Из Новосибирска очень удобно добираться на машине. Выезжая рано утром, в обед вы уже будете на месте. Поиском жилья лучше озадачиться заранее, особенно во время высоких сезонов.

Красивые склоны горной Шории Красивые склоны горной Шории

Из крупных близлежащих городов на выходные сюда приезжает множество любителей покататься на доске или на лыжах. Горная Шория — любимое место отдыха жителей Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Кемерово и т.д. Здесь есть трассы как для начинающих свой путь в катании, так и для профессионалов-экстремалов.

В Шерегеше уникальная природа, удобные горнолыжные трассы и чистый воздух

Так хочется из жары под +40 градусов (в Чиангмае сейчас именно такая температура днем) попасть ненадолго на эти заснеженные, залитые солнцем горные склоны. Прокатиться на лыжах, вдохнуть морозного воздуха, поскрипеть снегом... и обратно в жару :)

Огромные снежные сугробы в Шерегеше Огромные снежные сугробы в Шерегеше

Гора в пасмурный день Гора в пасмурный день

Шерегеш - жемчужина Кемеровской области и всей России! Шерегеш — жемчужина Кемеровской области и всей России!

Какая же всё-таки красивая в России природа зимой. Восхищаюсь этими пейзажами! Какая же всё-таки красивая в России природа зимой. Восхищаюсь этими пейзажами!

Темы статьи:

4 комментария

  1. Алекс

    Отзыв написан 24 марта 2015 в 05:15

    Хорошие трассы, красиво

  2. Marsiya

    Комментарий написан 7 апреля 2015 в 14:40

    Почему же про любимый Чианг Май не пишете?

    Серебряный ват, воскресные рынки (=пешеходные улицы), ферма слонов — с удовольствием посмотрела бы Вашими глазами. Интересно на их серебряные изделия глянуть, что там нового делают?

    • Надежда

      Откомментчено 9 апреля 2015 в 16:30

      Потому что никуда особо не выбираемся, наш основной маршрут: рынок — Теско — Биг С — массажный салон — гестхаус. Сейчас дикая жара на улице + дымка ещё не рассеялась. Так что мы отсиживаемся дома, спланировали поездку в Лаос, Чианг Рай и Ко Чанг. Скоро в путь!

  3. Аноним

    Сообщение написано 9 февраля 2016 в 20:10

    Причем здесь Горный Алтай?

Ваш комментарий

При желании (не обязательно) можете сообщить свои контакты:

Мои актуальности в Инстаграм, подписывайтесь на обновления ;)